Выборы Президента России 2018 голосование онлайн — сервис предварительного онлайн голосования

Выборы Президента России 2018 состоятся 18 марта 2018 года.

Выборы Президента России 2018
Выборы Президента России 2018

В соответствии с высшим нормативным правовым актом страны — Конституцией Российской Федерации — Президент будет избран на шестилетний срок путём прямого, тайного, равного и всеобщего голосования.

Для того, чтобы отдать свой голос за любого из кандидатов на пост главы государства, понадобится в день выборов посетить один из специально оборудованных избирательных участков (по месту прописки либо по месту нахождения). Само голосование осуществляется путём внесения в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, напротив фамилии кандидата, в пользу которого Вы делаете свой выбор. После этого избирательный бюллетень должен быть помещён в опломбированный стационарный ящик для голосования.

Выборы Президента России 2018 - Избирательный бюллетень
Избирательный бюллетень

Существует такое понятие как голосование онлайн, однако, оно не заменяет голосование на избирательном участке, а служит лишь для проведения опроса избирателей. Таким образом, если Вы примете участие в онлайн голосовании (отдадите свой голос за того или иного кандидата в Президенты России), Вы просто примете участие в опросе. Посещение избирательного участка при этом остаётся обязательным.

Если Вы осуществляете голосование по месту прописки, Вам достаточно лично посетить свой избирательный участок в день голосования 18 марта 2018 года. При себе понадобится иметь только паспорт (Вы обязательно должны быть гражданином Российской Федерации старше 18 лет). При этом Вы уже будете включены в список и сможете получить избирательный бюллетень.

Если в день выборов Президента России 2018 Вы будете находиться вне дома (в командировке, отпуске либо Вы проживаете по другому адресу), имеется возможность осуществить голосование не по месту прописки, а по месту регистрации. Однако, для этого понадобится осуществить процедуру внесения Вашей фамилии в список по другому избирательному участку и исключить из списка по месту регистрации.

Выборы Президента России 2018 - Голосование по месту нахождения
Голосование по месту нахождения

Всё, что потребуется сделать Вам, это с паспортом гражданина Российской Федерации с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию и подать соответствующее заявление.

Подать заявление можно и в режиме онлайн через Портал государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги). При этом Вам понадобится иметь подтверждённую учётную запись на данном портале.

Хотя выборы 2018 требуют обязательного посещения избирательного участка (исключение составляют люди с ограниченными физическими способностями, для которых ящик для голосования может быть доставлен на дом), Вы можете принять участие в онлайн голосование и посмотреть результаты предпочтения избирателей накануне выборов.

Выборы Президента России 2018 голосование онлайн возможно на интернет-ресурсе Мой Президент РФ. Здесь же Вы сможете ознакомиться с информацией о каждом из восьми кандидатов на пост главы государства.

Официальный сайт Мой Президент РФ
Мой Президент РФ

Так в день выборов 18 марта 2018 года на одном из избирательных участков страны Вы сможете отдать свой голос за одного кандидата, полный список которых выглядит следующим образом: Сергей Бабурин (кандидат от политической партии «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации), Владимир Жириновский (кандидат от ЛДПР — Либерально-демократической партии России), Владимир Путин (самовыдвиженец, действующий глава государства), Ксения Собчак (кандидат от всероссийской политической партии «Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин (кандидат от коммунистической партии Коммунисты России), Борис Титов (кандидат от политической партии «Партия Роста»), Григорий Явлинский (кандидат от российской объединённой демократической партии «Яблоко»).

Для того, чтобы осуществить голосование онлайн (принять участие в опросе) на официальном сайте Мой Президент РФ, представляющем собой сервис предварительного онлайн голосования, достаточно нажать на кнопку «Проголосовать» рядом с кандидатом в Президенты России 2018. После этого Ваш голос будет автоматически засчитан. Здесь же Вы будете уведомлены о необходимости обязательного посещения избирательного участка в день выборов, 18 марта 2018 года, когда пройдёт официальное голосование.

Список кандидатов - Голосование онлайн
Голосование онлайн

Поддержать своего кандидата онлайн может любой желающий. Однако, отдать свой голос на сайте Мой Президент РФ Вы сможете лишь один раз. При этом Вы также можете приглашать к интернет голосованию своих друзей и знакомых.

В числе прочего данный веб-ресурс освещает информацию о том, какой процент голосов отдан за каждого из кандидатов. Несомненно, официальные результаты голосования граждан будут опубликованы после подсчёта голосов Центральной избирательной комиссией России после 18 марта 2018 года. Официальное определение результатов выборов должно состояться до 29 марта 2018 года, а официальное опубликование данных результатов — до 3 апреля 2018 года.

На сайте Мой Президент РФ доступно не только онлайн голосование, информация о кандидатах и результаты опроса, но также новости, касающиеся такого события, как выборы Президента России 2018. Тем, кто интересуется политикой и не хочет пропустить самое важное, следует осуществить подписку на рассылку. Для этого достаточно представиться и указать адрес электронной почты, на который будут приходить соответствующие сообщения.

Новости и подписка на рассылку
Новости и подписка на рассылку

Тем, кто не знает, где находится его избирательный участок, либо желает выбрать другой участок для голосования не по месту прописки, следует обратиться на официальный сайт ЦИК России, где представлена интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации.

На карте указаны пункты приёма заявлений о внесении в списки избирателей по месту нахождения, а также помещения для голосования на выборах Президента России 18 марта 2018 года. Чтобы получить более подробную информацию, достаточно кликнуть по нужному пункту приёма (помещению), в результате чего Вы сможете ознакомиться с его контактной информацией.

Интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации
Интерактивная карта избирательных комиссий

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий также можно узнать, обратившись в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Таким образом, интернет-ресурс Мой Президент РФ позволяет осуществить голосование онлайн (принять участие в опросе), а также ознакомиться с его результатами. Однако, получить представление об опросах, касающихся выборов Президента России 2018 также можно на других сайтах, в числе которых представлены официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и официальный сайт Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Официальный сайт ВЦИОМ - Выборы Президента России 2018
Официальный сайт ВЦИОМ — Выборы Президента России 2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Выборы Президента России 2024