Как подать заявление на выборы Президента через Госуслуги — Портал государственных услуг Российской Федерации

Очередные выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Выборы Президента России 2018
Выборы Президента России 2018

Отдать свой голос за одного из восьми кандидатов на пост главы государства можно по месту прописки либо месту нахождения. Второе возможно в том случае, если Вы находитесь в командировке, отпуске либо просто проживаете по другому адресу.

Однако, для того, чтобы голосовать не по месту прописки, Вам потребуется подать соответствующее заявление. Сделать это можно несколькими способами: подать заявление на выборы Президента через Госуслуги, в территориальную избирательную комиссию (ТИК), участковую избирательную комиссию (УИК) либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом для каждого из названых способов предусмотрены сроки подачи заявления.

Как подать заявление для голосования по месту нахождения
Как подать заявление

Так, если Вы намерены подать заявление через Госуслуги, сделать это можно в период с 31 января по 12 марта 2018 года. В такие же сроки подать заявление можно в ТИК и МФЦ, а для того, чтобы подать заявление на выборы в УИК, понадобится посетить соответствующую избирательную компанию в период с 25 февраля по 12 марта.

Одним из наиболее удобных способов является подача заявления через Госуслуги (Портал государственных услуг Российской Федерации). Этот способ удобен тем, что воспользоваться им можно независимо от места своего нахождения, а также в том случае, если Вы не можете в данный момент посетить избирательный участок, на котором планируете голосовать, так как на момент подачи заявления находитесь в другом регионе. Однако, осуществить данную процедуру смогут только те, у кого есть подтвержденная учётную запись на соответствующем портале.

Госуслуги - Портал государственных услуг Российской Федерации
Госуслуги

О том, как подать заявление на выборы Президента через Госуслуги, можно узнать непосредственно на портале. Там же можно осуществить процедуру подачи заявления. К слову, данная услуга называется «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Первое, что Вам понадобится сделать, это выбрать избирательный участок, на котором Вы желаете осуществить голосование. Для этого Вы можете воспользоваться интерактивной картой избирательных комиссий Российской Федерации, на которой представлены пункты приёма заявлений о внесении в списки избирателей по месту нахождения, а также помещения для голосования, в которых будут проходить выборы Президента. Для получения более детальной информации по каждому пункту приёма заявления, а также помещению для голосования, достаточно кликнуть по нужному из них на карте. В результате Вы сможете ознакомиться со всей необходимой контактной информацией (адресом, номером телефона, временем работы).

Интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации
Интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации

Получить информацию, касающуюся адресов территориальных и участковых избирательных комиссий, также можно по бесплатному номеру телефона Информационно-справочного центра ЦИК России. Таким же образом можно обратиться по другим вопросам, касающимся выборов Президента.

После того, как Вы выбрали нужный избирательный участок, необходимо войти в личный кабинет Госуслуги. При этом понадобится ввести номер телефона или адрес электронной почты и пароль, указанные при регистрации. Также можно осуществить вход на Портал государственных услуг с помощью СНИЛС (Страхового номера индивидуального лицевого счёта) и пароля. Кроме того, войти в личный кабинет можно с помощью электронной подписи.

Вход в Госуслуги личный кабинет
Вход в Госуслуги личный кабинет

Следует учесть, что подать заявление на выборы Президента через Госуслуги Вы сможете только один раз, поэтому убедитесь в том, что Вы действительно сможете посетить выбранный Вами избирательный участок 18 марта 2018 года.

Осуществив вход в личный кабинет на Госуслуги, следует перейти по ссылке «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации». Затем необходимо отметить пункт «Онлайн через портал Госуслуг» и нажать на «Получить услугу». В результате откроется форма заявления, в которой понадобится указать Ваши персональные данные (фамилию, имя и отчество, дату рождения и пол), паспортные данные (серию и номер документа, дату его выдачи, кем выдан паспорт, код подразделения) и адрес регистрации, как указано в паспорте.

Подать заявление на выборы Президента через Госуслуги
Подать заявление через Госуслуги

Все данные заполняются автоматически из документов, которые были указаны в Вашем личном кабинете Госуслуги, однако, следует обязательно проверить их актуальность и правильность. Если эти данные не совпадают с актуальными либо заполнены с ошибками, следует их исправить в своём профиле, для чего понадобится перейти по ссылке «Изменить данные». После этого понадобится дождаться подтверждения внесённых изменений. Если у Вас нет адреса регистрации, отметьте пункт «Адрес регистрации по месту жительства отсутствует».

Далее понадобится выбрать страну для голосования. Это может быть не только Российская Федерация (которая указана но Госуслуги по умолчанию), но и любая другая, в которой Вы будете находиться во время проведения выборов Президента. После этого в строке поиска Вы сможете указать своё местоположение в день голосования (город, улицу и т.д.). Далее потребуется сделать выбор в пользу того или иного избирательного участка, отмеченного на карте. После того, как Вы нашли подходящий участок, следует нажать на кнопку «Выбрать».

Госуслуги - Выбор участка для голосования
Выбор участка для голосования

В результате появится информация о выбранном избирательном участке, а также небольшая справка о дальнейших действиях. Так, после обработки заявления Вы получите сообщение о его приёме, а также распечатываемую часть заявления с информацией о выбранном участке.

В день голосования 18 марта 2018 года Вам понадобится лично посетить выбранный участок для голосования. При этом при себе потребуется иметь паспорт (Вы обязательно должны быть гражданином Российской Федерации, а Ваш возраст не менее 18 лет). Помимо паспорта также понадобится распечатываемая часть заявления в бумажном или электронном виде.

Далее потребуется подтвердить актуальность указанного адреса регистрации, а также согласиться с тем, что заявление на изменение участка для голосования может быть подано лишь один раз. После того, как Вы нажмёте на кнопку «Подтвердить», на Ваш мобильный телефон будет отправлено смс-сообщение с кодом подтверждения, который понадобится указать в соответствующем поле на сайте Госуслуги.

Подтверждение отправки заявления через Госуслуги
Подтверждение отправки заявления

После регистрации заявления Вы будете уведомлены о том, что Ваше заявление на выборы Президента отправлено в ЦИК России. Также Вы сможете скачать распечатываемую часть либо переслать её на e-mail. В день выборов Вам понадобится показать это заявления членам избирательной комиссии (на экране мобильного телефона либо в распечатанном виде).

В целом подача заявления через Госуслуги достаточно проста и удобна. Процедура занимает не более пяти минут и позволяет Вам записаться на любой избирательный участок как на территории России, так и за её пределами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Выборы Президента России 2024