Выборы Президента России 2018 как проголосовать не по месту прописки — голосование по месту нахождения

Выборы Президента России 2018 как проголосовать не по месту прописки?

Выборы Президента России 2018
Выборы Президента России 2018

Такой вопрос может возникнуть у тех, кто в день выборов 18 марта 2018 года не сможет прийти на избирательный участок по месту своей прописки. Данный вопрос актуален для тех, кто будет находиться в командировке, отпуске, а также тех, кто проживает по другому адресу, работает вахтовым методом либо отсутствует по месту прописки по другим причинам.

Ответ на вопрос следующий: Вы сможете проголосовать по месту своего нахождения в день, когда пройдут Выборы Президента России 2018.

Однако, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо позаботиться о процедуре заранее. Существует несколько способов подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Выборы Президента России 2018 - Как проголосовать не по месту прописки
Как проголосовать не по месту прописки

Первым из таких способов является обращение в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в период с 31 января по 12 марта 2018 года. Второй — обращение в любую участковую избирательную комиссию (УИК) в период с 25 февраля по 12 марта 2018 года.

Ещё одним способом проголосовать не по месту прописки, это подать соответствующее заявление через Портал государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги). Всё, что для этого понадобится, — наличие подтверждённой учётной записи на данном портале. Данный способ удобен тем, что подать заявление Вы сможете из любой точки страны, а также из-за её пределов.

Подача заявления через Портал государственных услуг Российской Федерации
Подача заявления через Госуслуги

Если Вы узнали, что не сможете проголосовать по месту прописки незадолго до выборов, в период с 13 марта до 14.00 часов 17 марта 2018 года Вы сможете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения только через участковую избирательную комиссию (УИК) по месту своей регистрации.

Однако, какой бы из способов Вы ни выбрали, в день Выборов Президента России 2018, Вы сможете проголосовать по месту нахождения на заявленном Вами избирательном участке.

Следует отметить, что подать заявление Вы сможете только один раз. Если Вами будет подано несколько заявлений на осуществление голосования на различных избирательных участках, приниматься будет только первое из них.

Также стоит иметь в виду, что при невозможности посетить заявленный избирательный участок, Вы сможете проголосовать по месту прописки. При этом члены избирательной комиссии должны будут удостовериться в том, что Вы не осуществили голосование на другом участке.

Выборы Президента России 2018 - Голосование
Голосование

Узнать адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Так, на карте отмечены пункты приёма заявлений о внесении в списки избирателей по месту нахождения, а также помещения для голосования на выборах Президента России 18 марта 2018 года. Чтобы получить детальную информацию по каждому из них, достаточно кликнуть по нужному из пунктов (помещений) на карте.

Для получения подробностей, касающихся возможности проголосовать не по месту прописки, Вы также можете обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК России по номеру телефона 8 800 707 2018.

Интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации
Интерактивная карта избирательных комиссий Российской Федерации

Для того, чтобы подать заявление, Вам потребуется обратиться в ту или иную избирательную комиссию либо МФЦ лично. При себе потребуется иметь паспорт. После того, как у Вас появится возможность проголосовать не по месту прописки, Вам достаточно будет посетить выбранный избирательный участок в день выборов Президента России 18 марта 2018 года.

Что касается процедуры оформления заявления она выглядит следующим образом. Заявление заполняется вручную либо в машинописном виде и содержит Ваши паспортные данные. После этого член комиссии проверяет указанные сведения и регистрирует заявление. После этого основная его часть остаётся в комиссии, а отрывной талон передаётся Вам, то есть избирателю. В отрывном талоне содержится информация о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Если Вы подаёте заявление через Госуслуги, то также сможете распечатать часть заявления, в которой содержится адрес участка, на котором Вы желаете проголосовать 18 марта 2018 года.

Распечатываемая часть заявления с информацией об избирательном участке
Распечатываемая часть заявления с информацией об избирательном участке

Тем, кто не сможет посетить избирательный участок по месту прописки в день Выборов Президента России 2018, так как будет находиться за границей, но желает отдать свой голос за одного из кандидатов на пост главы государства, 18 марта следует посетить один из избирательных участков, образованных за границей. При этом потребуется заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале Госуслуги, в ТИК, УИК или в МФЦ.

Если у избирателя вовсе нет прописки, для голосования ему потребуется воспользоваться одним из следующих способов. Так, Вы можете за 45-5 дней до дня голосования (то есть в период с 31 января по 12 марта 2018 года) подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на любом избирательном участке, какой будет указан в заявлении. После чего в день выборов Президента России проголосовать на выбранном избирательном участке.

Выборы Президента России 2018 - Избирательный участок
Избирательный участок

Также можно проголосовать на избирательном участке, образованном (определенном) для проведения голосования избирателей, которые не имеют прописки в пределах России. При этом избиратель может подать личное письменное заявление о включении его в список избирателей на данном участке в день голосования. При посещении избирательного участка потребуется предъявить паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, заменяющий его.

Таким образом, всё что потребуется гражданину России, для того чтобы проголосовать за одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации 18 марта 2018 года, это заблаговременно подать соответствующее заявление одним из удобных для него способов, после чего посетить выбранный избирательный участок и отдать свой голос.

Следует отметить, что ранее существовала иная практика. Так, для того, чтобы проголосовать не по месту прописки, требовалось открепительное удостоверение, представлявшее собой документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке независимо от места регистрации. Открепительные удостоверения были отменены с 10 сентября 2017 года.

Открепительное удостоверение для участия в выборах Президента России
Открепительное удостоверение

Проголосовать можно не только на любом избирательном участке страны либо за пределами России, но также дома. Такая процедура доступна людям с ограниченными физическими возможностями. Так, для того, чтобы проголосовать дома, потребуется устно или письменно сообщить о своём намерении в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. При этом члены комиссии обязаны будут прийти к Вам на дом, где вы сможете заполнить соответствующее заявление. После этого в день голосования Вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования, таким образом Вы сможете отдать свой голос за одного из кандидатов в Президенты России 2018.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Выборы Президента России 2024